Вопросы и ответы по уходу за полимерно-песчаной плиткой

Для покрытия каких поверхностей рекомендуется полимерно-песчаная плитка?

Полимерно-песчаная плитка  рекомендуется для покрытия тротуаров, садово-парковых  дорожек, полов гаражей и открытых площадок для легкового и грузового автотранспорта, площадок для складирования различной продукции, полов мастерских и других производственных помещений. Область применения полимерно-песчаной плитки весьма широка. Качество ее последующей эксплуатации будет зависеть от соблюдения Вами рекомендаций по укладке плитки (см. на нашем сайте).

 

Много раз видели траву, проросшую через швы между плитками, как с ней бороться или как-то можно исключить ее появление?

В рекомендациях по укладке плитки (см. на нашем сайте) на начальном этапе после снятия и уплотнения грунта рекомендуется закрыть грунт геотекстилем с нахлестом и закреплением стыков. Лучше изначально исключить прорастание травы, чем потом регулярно с ней бороться. 

 

Можно ли разрезать полимерно-песчаную плитку без повреждения?

Можно, обычной «болгаркой». К тому же пыли и отходов будет гораздо меньше, чем при распиле цементно-песчаной плитки.

 

На какой вес  рассчитана полимерно-песчаная плитка?

Толщина нашей плитки универсальная - 30 мм. Плитку с такой толщиной можно одинаково успешно использовать как для покрытия тротуаров с низкой интенсивностью движения, так и для устройства площадок для грузового автотранспорта.

 

Возможно ли повторное использование полимерно-песчаной плитки?

Если в силу каких-либо обстоятельств Вы вынуждены снять тротуарное покрытие и хотели бы найти применение для снятой плитки, в первую очередь обратите внимание на способ ее укладки. Если она укладывалась на песчаное покрытие, то демонтаж и последующее применение плитки на другой поверхности не составит труда. Полимерно-песчаная плитка – это покрытие для длительного срока эксплуатации, не теряющее со временем своих механических и эстетических свойств.

Если плитка устанавливалась на сухую смесь песка и цемента и в силу длительной эксплуатации под воздействием осадков превратилась в монолит, а также на бетонную стяжку с применением раствора, то снимать ее скорее всего придется с помощью перфоратора, а там уже все будет зависеть от качества снятия и очистки плитки от старого раствора.

 

Существуют ли какие-то особенности эксплуатации полимерно-песчаной тротуарной плитки в зимнее время года?

Полимерно-песчаная плитка обладает шероховатой поверхностью, обеспечивающей хорошую сцепку с подошвами обуви и колесами автомобилей для предотвращения скольжения. Снег и наледь обычными инструментами счищаются с плитки без труда. Плитка обладает высокой прочностью и морозостойкостью и даже случайный сильный удар ломом не способен ей фатально навредить.

При оттепели плитка в силу своих свойств способствует быстрому оттаиванию наледи без постороннего вмешательства.

 

Влияет ли  жаркая погода на прочность полимерно-песчаного покрытия?

Летом, в жаркую погоду, при длительном воздействии солнечных лучей плитка может быть подвержена тепловому расширению. Поэтому в рекомендациях по укладке плитки указано о необходимости выдерживать при монтаже зазоры между плитками (см. рекомендации по укладке на нашем сайте).

 

Может ли полимерно-песчаная плитка «вспучится» в процессе эксплуатации?

Только в случае  несоблюдения рекомендаций по укладке, например, отсутствия межплиточных швов, некачественной трамбовки слоев, некачественной укладки плитки в раствор и т.д. При соблюдении всех рекомендаций (см. рекомендации по укладке на нашем сайте)  никаких проблем с эксплуатаций полимерной плитки быть не должно!